В сочинском «Дендрарии» впервые за 15 лет зацвела михелия чапская

В сочинском «Дендрарии» впервые за 15 лет зацвела михелия чапская

09.04.2024
В сочинском «Дендрарии» впервые за 15 лет зацвела михелия чапская

Красавица-михелия 15 лет осваивалась в парке «Дендрарий» и только в этом году впервые порадовала своими цветами. Они, кстати, помогли ученым идентифицировать вид растения – михелия чапская. Она появилась в Сочи благодаря известному российскому ботанику-дендрологу – Юрий Карпун передал саженец сочинским коллегам в 2009 году.На новом месте михелия  прижилась, пустилась в рост.

Но вот пора цветения наступила для неё только через 15 лет. Возможно, не полностью устроили местные условия. Родина  экзотического растения – китайский город Куньмин. Благодаря относительно мягкому и теплоту климату он даже получил второе название – «Город вечной весны».Судя по первым цветам, китайская красавица, наконец, акклиматизировалась.

Кстати, строением цветков и тонким ароматом михелия очень похожа на магнолию – одно из самых распространенных растений в Сочи. Некоторые из них сейчас тоже начинают благоухать в парке «Дендрарий» рядом с михелией.– Зацветают магнолии бруклинская «Желтая Птица», лилиецветная «Сьюзан» и Суланжа «Александрина Белая».

Полюбоваться ими можно в верхней части «Дендрария», на второй от Курортного проспекта дорожке, напротив остановки «Цирк», – сообщила пресс-служба Сочинского национального парка.Фото: Сочинский национальный парк.

Источник: https://sochinews.io