Остатки средневекового христианского храма обнаружили в Сочи

Остатки средневекового христианского храма обнаружили в Сочи

28.02.2019
Остатки средневекового христианского храма обнаружили в Сочи

Сочинскиекраеведы случайно сделалиуникальную находку в районе поселка Дагомыс. Между селами Барановка иВарваровка специалисты обнаружили остатки старого храма. Разрушенное строение уже вближайшее время может пополнитьсписок достопримечательностей и туристских объектов курорта.

-Мы предположили, что здесь могла находиться однонефная одноапсидная базилика,схожая по своей конструкции с храмом Агуа, существовавшим на месте слияния рекАгва и Сочи. Его обнаружили еще в середине прошлого века, тогда же былоустановлено, что время его постройки приходится на период с 11 по 14 века новойэры, - пояснил специалист поисторико-культурному наследию Сочинского национального парка Дмитрий Марков.

Видимыхоснований стен не сохранилось, но в большом количестве имеются блоки и крупныефрагменты из пористой каменной породы со следами известкового раствора,использование которого характерно для средневековья.Наместе также были найдены обломки глиняных изделий, включая фрагменты пифосов(толстостенных средневековых сосудов для хранения масла, вина, сыра).

Крупнаягребенчатая насечка на них указывает на происхождение в средневековый период.-Наши специалисты считают, что оба эти храма были построены одним абазинскимсообществом, проживавшим в прежние времена на землях, которые сейчас находятсяв ведении Сочинского национального парка.

Церкви предназначались дляобслуживания, как местного населения, так и путников двигавшихся по«внутреннему» торговому маршруту, - заключил директор Сочинского национальногопарка Иван Савин.

Источник: http://www.sochi-express.ru